19 de marzo de 2017

5ª Ronda Campeonato Regional Edades 2017

Bueno ya llego la hora de hablar del campeonato regional edades 2017, después de que se hallan desarrollado sus primeras 4 partidas de las 6 totales. En principio dar la enhorabuena a todos los chicos que se han apuntado al evento y en especial a nuestros compañeros del CDA que lo están bordando en todas las categorías.

Si la cosa sigue así el botín de campeon@s regionales el próximo fin de semana puede ser muy grande, así que suerte a tod@s en la últimas dos rondas.


2017 Regional Base


Os dejamos con las clasificaciones después de las 4 primeras rondas.

16 de marzo de 2017

Ajedrez en las aulas del CEIP José María de Lapuerta de Cartagena

Dentro de los planes del centro, este año, de manera pionera y en colaboración con el Excmo. Ayuntamiento de Cartagena dentro de las subvenciones para Proyectos Educativos, hemos utilizado el ajedrez como instrumento para la enseñanza de las matemáticas.

Nuestro centro trabaja desde hace más de 30 años este deporte como actividad escolar y extraescolar.

7 de marzo de 2017

Carmen Hurtado, Diego Gil y Alberto Muñoz ganan la III PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ 2017

Concluye la III Prueba del Circuito Escolar de ajedrez en el Colegio Miralmonte de Santa Ana.

El pasado sábado se disputó en el colegio Miralmonte la III prueba del circuito con casi 80 jugadores, donde hubo un altísimo nivel en cada una de las categoría y donde muchos chicos se lo pasaron en grande y pudieron prepararse para el campeonato regional de ajedrez que comienza este domingo.


En la cateogría A) En esta categoría sub 8, participaron 21 chicos algunos de ellos Sub 6. ...El nivel de juego cada vez es mas alto entre los pequeños y muchos de ellos nos representaran este domingo en el campeonato regional.

La campeona fue Carmen Hurtado con el total de los puntos, seguida de Elena Rodríguez y Guillermo Jimeno.
En la Categoría B) El campeón fue Diego Gil con el total de puntos , seguido de Jordi González y Iván Bazar.


La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie e interior
Los 3 primeros nos federados fueron: Carlos Ayala, Alvaro Quero e Iván González.

En la Categoría C) El campeón fue Alberto Muñoz, seguido de Aarón Alonso y Adrian Cañavate.
El mejor padre fué Miguel Pujalte.
Los 3 Sub14: Lorena Milá, Jorge Castillo y Víctor Hernández.
Gracias a todos y volvemos el 2 de Abril en el CEIP Lapuerta.





III PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ 2017
4 MARZO COLEGIO MIRALMONTE DE SANTA ANA

Clasificación:

Open Internacional de Ajedrez Sub-2300 "Ciudad de Albacete".


Bases - Pagina Web Open

Pueden participar jugadores con ELO FIDE inferior o igual a 2300 o sin ELO FIDE. Se tendrá en cuenta la lista de rating FIDE del mes de abril de 2017 de la FIDE.

Los MI y GM no pueden participar en el torneo.

Los jugadores españoles han de tener licencia federativa para poder participar en este torneo (normativa de la FEDA). No podrán inscribirse aquellos que no estén en la lista de federados de la Federación Española de Ajedrez. Esto no afecta a jugadores de otros países, quienes deberán disponer de un código FIDE establecido (ID FIDE) para poder participar.

Los jugadores no acreditados antes de las 17:30 horas del 27 de abril no serán emparejados en la primera ronda, aunque haya abonado la cuota de inscripción.

Los participantes autorizan la publicación de sus datos personales en los distintos medios de comunicación que la organización crea oportunos (listados, clasificaciones, partidas, etc.).


Lugar de Juego:
Palacio de Congresos de Albacete (junto Hotel Beatriz Albacete), c/ Autovía nº1, 02007 Albacete.


Días de juego:
Del 27 de abril al 1 de mayo de 2017.


Horario:
1º ronda: jueves 27 de abril 18:00h.
2º ronda: viernes 28 de abril 10:00h.
3º ronda: viernes 28 de abril 16:30h.
4º ronda: sábado 29 de abril 10:00h.
5º ronda: sábado 29 de abril 16:30h.
6º ronda: domingo 30 de abril 10:00h.
7º ronda: domingo 30 de abril 16:30h.
8º ronda: lunes 1 de mayo 09:00h.

5 de marzo de 2017

XXII Campeonato Regional De Ajedrez Por Edades Sub 08 A Sub 18 BENIAJAN 2017


FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE LA REGIÓN DE MURCIA
XXII CAMPEONATO REGIONAL DE AJEDREZ POR EDADES
BENIAJAN 2017

BASES

1 ORGANIZACIÓN

Organiza la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia, con la colaboración del Club de Ajedrez Casino de Beniaján y Restaurante Rincón Huertano de Murcia.

2 PARTICIPANTES

Pueden participar en este campeonato jugadores y jugadoras nacidos en 1999 y
posteriores, con Licencia Federativa en vigor.

3 CATEGORÍAS:

Se establecen seis categorías que competirán en sendos torneos simultáneos:

Sub 18 ........................ Nacidos en 1999 y 2000

Sub 16 ........................ Nacidos en 2001 y 2002

Sub 14 ........................ Nacidos en 2003 y 2004

Sub 12 ........................ Nacidos en 2005 y 2006

Sub 10 ........................ Nacidos en 2007 y 2008

Sub 8 .......................... Nacidos en 2009 yposteriores

1 de marzo de 2017

Curso práctico preparatorio para el examen de árbitro nacional

Curso práctico preparatorio para el examen de árbitro nacional, que tendrá lugar en Almería coincidiendo con el Campeonato de Andalucía por edades, el 22 de Abril.

El curso será realizado por Sagrario Rodríguez, árbitro internacional desde 1992 y miembro del CTA (comité técnico de árbitros de la Federación Española de Ajedrez).



26 de febrero de 2017

I Torneo Abierto de Ajedrez Rápido “Club Ajedrez Sauces” Cartagena 2017


El próximo 14 de mayo se celebrará el torneo patrocinado por la concejalía de deportes del Excmo. Ayuntamiento de Cartagena con el patrocinio de la Asociación de Vecinos Sauces y organizado por el Club de Sauces con la colaboración de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

                         Podrán inscribirse en este torneo jugadores/as de cualquier nacionalidad u origen y sin límite de edad.

Se jugará por el sistema Suizo a 7 rondas, 20 minutos por jugador y 10 segundos de retraso por jugada.
Más información  Aquí

19 de febrero de 2017

Juan Antonio Picazo Lopez y David Carrasco Rubio ganan el I FESTIVAL DE AJEDREZ LOS ALCÁZARES SUB 2200 Y SUB 1700

FINALIZA EL I FESTIVAL DE AJEDREZ DE LOS ALCÁZARES CON ÉXITO DE PARTICIPACIÓN
Galería de fotos

El pasado fin de semana 17-19 de febrero se celebró en el Club Náutico de Los Alcázares el I festival de ajedrez con dos categoría limitadas por 1700 y 2200 puntos de Elo Fide.
Se dieron cita casi 160 jugadores provenientes de varios puntos de la geografía española lo que hizo muy atractivo el torneo y en particular la categoría sub 1700 donde vimos jugadores de Madrid, Comunidad Valencia, Navarra,... Andalucía y Castilla la Mancha.

12 de febrero de 2017

Carmen Hurtado ,Alejandro Manzanares y Aaron Alonso gana II PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ 2017



II PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ 2017
12 FEBRERO CENTRO RECURSOS JUVENILES CARTAGENA


Resultados:
Albun de fotos


Concluye la segunda prueba del circuito escolar disputada el pasado fin de semana en la Casa de la Juventud de Cartagena.
Se dieron cita más de 60 participantes de todas las edades, donde vimos disfrutar sobre el tablero a los más pequeños pero también a algunos adultos, padres/acompañantes que se animaron a participar en la categoría abierta.
En la categoría A : El triunfo fué para nuestra Carmen Hurtado que hizo un torneazo con 6/6 puntos posibles seguida de Elena Rodríguez que sigue mejorando y a la que fué una alegría volver a ver y Yago Rey que hizo un torneazo completando el podio.
Los tres primeros clasificados no federados fueron: Jaime García González, Aarón Pelegrín y Irene Milá que para lo pequeños que son ya empiezan a ganar trofeos y que seguro será una motivación para seguir aprendiendo.
En la categoría B : Ganó Alejandro Manzanares con una gran actuación ya que tuvo partidas muy difíciles, seguido de Diego Gil que solo perdió con el Alejandro pero al que felicitamos por su gran torneo y tercer fué Javier Valera que jugó un gran nivel y que hizó doblete esta semana consiguiendo dos terceros puestos.
Los tres primeros clasificados no federados fueron: Álvaro Muñoz, Pedro Miñarro e Iván González. Enhorabuena a estos tres chicos que vieron gratificado el trabajo que realizan cada semana en la escuela de ajedrez y que hicieron un gran campeonato.
En la categoría C: Venció Aarón Alonso con el total de puntos posibles 6/6 realizando un torneo perfecto sin dar ninguna opción a sus rivales, subcampeón Javier Morell que vino desde Elche y lucho hasta el final con su gran aliado Francisco Miñarro obteniendo esta segunda plaza y tercero Leoinid Martinov.
Los tres Sub 14: Adrián Cañavate, Lorena Milá y Samuel González. Gran torneo de estos jóvenes que están en una categoría difícil compitiendo con todos los adultos.
1º Clasificado Padre/Madre : Miguel Pujalte Pérez Clasificado en quinta posición de la general y con una actuación muy pero que muy buena.
Dar las gracias a todas esas personas que siempre estáis ahí echando una mano y a todos los que empleáis vuestro tiempo disfrutando del ajedrez con nosotros.
próxima parada 4 MARZO Colegio Miralmonte.