25 de julio de 2017

Aarón Alonso García - 3º en el Campeonato de España de Ajedrez Sub14


El pasado domingo, en el campeonato de España Sub 14 celebrado en Salobreña, nuestro alumno Aarón Alonso García consiguió un podio para la historia de nuestro club y de nuestra ciudad, ya que hacía mucho tiempo que no se conseguía algo parecido en esta categoría.
Realizó un campeonato casi perfecto con 7/9 puntos posibles, perdiendo solo una partida contra el número uno de ranking y empatando contra la campeona femenina y el campeón de la categoría.
Realizó un juego muy sólido demostrando desde el principio que está en un gran momento de forma, ya que jugó todas las partidas en las primeras mesas, cosa que no es nada fácil y es muy meritorio. Perdió solamente en la ronda 5 pero supo reponerse a ese golpe y siguió luchando en cada partida para poder lograr el objetivo, subir al podio nacional.
Además, consiguió un buen botín de puntos de ELO FIDE, lo que supone que cada vez está más cerca de conseguir el título de Maestro Fide.

Desde el Club y la escuela Ajedrízate, queremos felicitarte por el éxito tan grande que has conseguido. Todo el equipo técnico (entrenadores y psicólogo deportivo) estamos orgullosos de ti y estamos contigo para que sigas mejorando y consiguiendo muchos éxitos deportivos.

17 de julio de 2017

II TORNEO DE AJEDREZ AJEDRÍZATE – CDA LAPUERTA SUB 2200 Y SUB 1700


II TORNEO DE AJEDREZ AJEDRÍZATE – CDA LAPUERTA
SUB 2200 Y SUB 1700
(Válido para ELO FIDE y FEDA)

1. La Organización

Estará a cargo del club deportivo ajedrez Lapuerta y la escuela Ajedrízate con la colaboración de la concejalía de deportes y juventud de Cartagena.

2. Bases

Los encargados del evento serán:  

José Lara López (Tel 661302365). E-mail: jolalo_20@hotmail.com 

Abel Ojaos Peñalver (656645927) E-mail:   abelojaos@gmail.com



El torneo se dividirá en dos categorías:

Categoría A SUB 2200: Podrá participar en esta categoría cualquier jugador o jugadora federad@, siempre y cuando su Elo FIDE y FEDA, sea inferior a 2200.

Categoría B SUB 1700: Podrá participar en esta categoría cualquier jugador o jugadora federad@, siempre y cuando su Elo FIDE y FEDA, sea inferior a 1700.

3. Validez

Ambas categorías serán válidas para elo Fide y Feda.

4. Local de Juego

Se jugará en los salones del Hotel Alfonso XIII y Carlos III (se comunican ambos hoteles, a la sala de juego se puede acceder por cualquiera de los dos hoteles)

5. Participantes

Podrán participar jugadores/as federados, con elo fide inferior a 2200. El límite de plazas será de 120 jugadores por categoría. La Cuota de Inscripción será de:

Categoría A) SUB 2200 -       30€ General

-       25€ Hospedados en el Hotel Carlos III y Alfonso XIII, Menores de 14 años y Jugadores del club deportivo ajedrez Lapuerta.

Categoría B) SUB 1700 -       25€ General

-       20€ Hospedados en el Hotel Carlos III y Alfonso XIII, Menores de 14 años y Jugadores del club deportivo ajedrez Lapuerta.

La organización podrá hacer ofertas a grupos de jugadores que sean del mismo club, con petición previa.

11 de julio de 2017

IV Open Internacional de Ajedrez Sub-2200 "Rutas de Cuenca"


 Bases

Pueden participar jugadores con ELO FIDE inferior a 2200 o sin ELO FIDE. 
Se tendrá en cuenta la lista de rating FIDE del mes de julio de 2017 de la FIDE.

Los MI y GM no pueden participar en el torneo.

Los jugadores españoles han de tener licencia federativa para poder participar en este 
torneo (normativa de la FEDA). No podrán inscribirse aquellos que no estén en la lista de 
federados de la Federación Española de Ajedrez. Esto no afecta a jugadores de otros países, 
quienes deberán disponer de un código FIDE establecido (ID FIDE) para poder participar.

Los jugadores no acreditados antes de las 15:30 horas del 21 de julio no serán emparejados
en la primera ronda, aunque haya abonado la cuota de inscripción.

Los participantes autorizan la publicación de sus datos personales en los distintos medios
de comunicación que la organización crea oportunos (listados, clasificaciones, partidas, etc.).


Lugar de Juego:
Hotel Torremangana, Avda. San Ignacio de Loyola 9, 16002 Cuenca.


Días de juego:
Del 21 al 23 de julio de 2017.


Horario:

1ª ronda: viernes 21 de julio 16:00h.
2ª ronda: viernes 21 de julio 19:00h.
3ª ronda: sábado 22 de julio 10:00h.
4ª ronda: sábado 22 de julio 15:30h.
5ª ronda: sábado 22 de julio 18:30h.
6ª ronda: domingo 23 de julio 9:00h.
7ª ronda: domingo 23 de julio 12:00h.

14 de junio de 2017

VI TORNEO INTERNACIONAL SUB 2200 CLUB DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTA (VÁLIDO PARA ELO FIDE Y FEDA)


VI TORNEO INTERNACIONAL SUB 2200 CLUB DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTA 
(VÁLIDO PARA ELO FIDE Y FEDA)       
15 al 17 de Septiembre 2017. Cartagena 
FIESTAS DE CARTHAGINESES Y ROMANOS 

1. La Organización 

Estará a cargo del club deportivo ajedrez Lapuerta y la escuela Ajedrízate, con la colaboración de la concejalía de deportes y juventud de Cartagena. 

2. Bases  

La organización esta a cargo del Club Deportivo Ajedrez Lapuerta, siendo el Director Técnico: 
José Lara López (Tel 661302365). E-mail: jolalo_20@hotmail.com                    
Abel Ojaos Peñalver (656645927)  abelojaos@gmail.com 

3. Validez  

Campeonato válido para ELO Fide y Feda. 

4. Local de Juego 

Se jugará en los salones del Hotel Alfonso XIII y Carlos III de Cartagena (a la sala de juego se puede acceder por cualquiera de los dos hoteles) 
Dirección: Hotel Sercotel Alfonso XIII (paseo Alfonso XIII, Nº40 CP30203, Cartagena) 

5. Participantes 

Podrán participar jugadores/as federados, con elo fide inferior a 2200. El límite de jugadores será de 120, reservándose la organización algunas plazas. La organización se reserva el derecho de admisión. 

- 25€ General  

- 20€ Hospedados en el Hotel Carlos III y Alfonso XIII, Menores de 14 años y Jugadores del club deportivo ajedrez Lapuerta. 

- Las inscripciones abonadas el mismo día del torneo tendrán un suplemento de 5€. 

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES. 

7 de junio de 2017

XIII Torneo Nocturno Villa de La Zubia

XIII Torneo Nocturno “VILLA DE LA ZUBIA”

Fecha: Viernes 30 de junio de 2017 a las 21:30 horas.

Lugar: Plaza de la Constitución (junto a la Casa Pintá), La Zubia.

Ritmo de juego: Sistema suizo a 6-7 rondas a 15 minutos finish.

Torneo: Válido para ELO andaluz.



Inscripción:

· En ajedrez-lazubia@hotmail.com, por orden de inscripción, indicando:

Nombre, Localidad, Fecha de Nacimiento y ELO.

· Los jugadores no federados (transeúntes) también tendrán que indicar su NIF.

· Hasta el jueves 29 de junio. Toda inscripción posterior será válida para la 2ª ronda.

· Aforo limitado.

· Cuota: gratuita.

5 de junio de 2017

V Y ÚLTIMA PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR 2017 ESCUELA DE AJEDREZ

V Y ÚLTIMA PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR 2017 ESCUELA DE AJEDREZ
CDA LAPUERTA – AJEDRÍZATE (9 de Junio 10:00h)

1. BASES
La organización estará a cargo de Ajedrízate y del Club Deportivo Ajedrez Lapuerta, siendo el Director Técnico; Abel Ojaos Peñalver (656645927) E-mail: abelojaos@gmail.com.
Categoría A: SUB 8
Categoría B: SUB 10 Y SUB 12
Categoría C: SUB 14 y ABIERTA
2. PARTICIPANTES
Podrán participar todo aquel que quiera ya que este año una de las categorías será abierta.
SUB 14: 2002-2003 SUB 10: 2006-2007 SUB 8: 2008-2009
ABIERTA SUB 12: 2004-2005 SUB 6: 2010-2011
La Cuota de inscripción será de 7€ para los alumnos de Ajedrízate o CDA Lapuerta y 10€ para el resto.
3. SISTEMA DE JUEGO
Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.
Desempates: Butcholz total, Butcholz -1, Progresivo, Numero de victorias.

30 de mayo de 2017

III FESTIVAL INFANTIL AJEDRÍZATE – CDA LAPUERTA


III FESTIVAL INFANTIL AJEDRÍZATE – CDA LAPUERTA

1. ORGANIZA

Ajedrízate y Club Deportivo Ajedrez Lapuerta.

2. BASES

La organización está a cargo de la escuela Ajedrízate, siendo el Director Técnico:
José Lara López (Tel 661302365). E-mail: jolalo_20@hotmail.com
Abel Ojaos Peñalver (656645927) abelojaos@gmail.com
El festival se organizará en función de las siguientes categorías:

Categoría A: Sub 6 y Sub 8
Nacidos en 2009 o posteriores.
Categoría B: Sub 10
Nacidos en 2008 y 2007
Categoría C: Sub 12
Nacidos en 2006 y 2005
Categoría D: Sub 14 y Sub 16
Nacidos entre 2001 y 2004

Se jugarán dos torneos independientes y por separado, uno con la categoría A y B y el otro con la categoría C y D.
Sistema de Juego: Suizo a 5 Rondas, Programa informático: VEGA, pudiéndose seguir el torneo a través de info64.org y chess-results.com
Ritmo de Juego: 60 minutos + 30 segundos por jugada.
Desempates: 1º Butcholz Fide menos peor, 2º Butcholz Fide total, 3º Sonneborn- berger 4º Número de victorias 5º Sorteo.
Los participantes en el torneo, y sus respectivos tutores, autorizan la publicación de sus datos personales en las diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listado de resultados, clasificaciones, participantes, partidas etc.) esto incluye las fotografías.
Para lo no dispuesto en estas bases el torneo se regirá por la reglamentación de la FIDE.
La participación en el torneo significará la total aceptación de las bases, cualquier imprevisto será resulto por el árbitro principal y/o la organización, siendo sus decisiones inapelables.

18 de mayo de 2017

GALA DEL DEPORTE CARTAGENERO

El Club Deportivo Ajedrez Lapuerta, Galordonado como mejor club base del deporte Cartagenero.
Increíble el premio conseguido, constancia, trabajo y trayectoria han sido las claves de este nuevo éxito.
Ayer se celebró la gala en el auditorio del Batel de Cartagena y a las 22:00h, el CDA Lapuerta recibía el premio a manos de su presidente Abel Ojaos.
Gracias como siempre a la familia del CDA a todos nuestros alumnos a sus padres y a todos los socios del club.
Gala del Deporte cartagenero
Ref diario la opinión sobre el Cda lapuerta 
"Esta gala tampoco le vino mal a Abel Ojaos, presidente del Club Ajedrez Lapuerta -mejor club de base-, a los que se les premiaba por ser el motor del ajedrez en la comarca y una referencia entre las escuelas de ajedrez de la Región. Ojaos no quiso echarse flores de lo bien que lo hacen, pero creyó que era el momento y el lugar para pedir a las empresas que echen un cable a una disciplina como la suya, que tan pocos reconocimientos y patrocinios obtiene. 
Videos de la Gala

Cartagena reconoce a sus deportistas y entidades deportivas en la gala de entrega de los XXXV Premios al Deporte





Este miércoles se celebró la gala de entrega de la XXXV edición de los Premios al Deporte Cartagenero que anualmente concede la Concejalía de Deportes a deportistas y entidades que han destacado durante el año anterior por sus éxitos, su buen hacer y la promoción de los hábitos de vida saludables o en relación a sus respectivas disciplinas.

Estos reconocimientos se otorgan a través del fallo de un jurado en el que se integran personalidades de todos los ámbitos, incluidos los medios de comunicación.

El Auditorio y Palacio de Congresos El Batel vivió la fiesta del deporte cartagenero en una ceremonia en la que se sucedieron las actuaciones y los momentos de emoción y que transcurrió en un ambiente alegre y distendido.

La gala contó con la asistencia del alcalde, José López, el rector de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT), Alejandro Díaz Morcillo, el comandante de la Fuerza de Protección de la Armada, Andrés Francisco Gacio Painceira, el director general de Deportes de la Región, Alonso Gómez, la vicealcaldesa, Ana Belén Castejón, el concejal de Calidad de Vida, Francisco Calderón, el concejal de Deportes, Ricardo Segado, la concejala delegada de Hacienda, Isabel García, la concejala delegada de Turismo, Obdulia Gómez, y otros miembros de la Corporación municipal como Manuel Padín y Francisco Martínez, así como representantes de clubes y asociaciones relacionados con el mundo deportivo de Cartagena.

Los premios que se entregaron fueron los siguientes:

  • Mejor patrocinador deportivo - Universidad Politécnica de Cartagena
  • Mejor club de base - Club de Ajedrez Lapuerta
  • Mejor club de categoría nacional - Club de Atletismo Cartagena
  • Mejor deportista masculino - Alejandro Puebla Martínez
  • Mejor deportista femenina - Carmen Coello Maneiros y Lola Coello Maneiros
  • Mejor entrenador - Rosa Blaya Puche
  • Mejor centro docente - Colegio Hispania Cartagena
  • Mejor acontecimiento deportivo - Campeonato de España de Atletismo FEDDI
  • Deportista revelación - Juan Antonio Saura Úbeda
  • Mejor trayectoria deportiva - Antonio Gallego Galindo
  • Mejor espíritu deportivo - Cross Minero, Cross de Cabo de Palos y Cross de Fuente del Sapo
  • Premio a la investigación en el deporte - José Manuel Palao Andreu
  • Mención especial a Tania Martínez González

17 de mayo de 2017

SUB 2250 Mármol Olula del Río 2017 - 18 de Junio del 2017


VI Torneo Internacional Ajedrez
SUB 2250 Mármol Olula del Río 2017

Bases del torneo

ORGANIZACIÓN: El VI Open Internacional de Ajedrez Mármol de Olula del Río, está organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Olula del Río
Torneo Abierto a todos los jugadores en cuyas listas mes Junio 2017 tengan menos de 2250 Elo Fada y Fide.
El ranking estará basado según elo Fada mes junio 2017, en su defecto se utilizará el elo Fide y Feda, en éste orden. Los premios también serán asignados con éste criterio.

SISTEMA DE JUEGO. Suizo a 6 o 7 rondas según nº de jugadores.

Ritmo de juego 10 minutos + 5 segundos adicionales.
Desempates: 1º Bucholz -2, 2º Bucholz -1(puntos reales), 3ºProg.Fide(Acu), 4º Performance Recursiva.

Emparejamiento: Gestión Informática del Programa Swiss Manager. No se admitirán reclamaciones a los emparejamientos salvo por entrada errónea de datos.

FECHA Y HORARIO: Domingo, 18 de Junio del 2017. De 9:30h a 14:30h entrega de premios.

LUGAR DE JUEGO: Casa de la CULTURA de Olula del Río. C/Iglesia Vieja s/n.
Se aplicará el Reglamento Fide vigente(excepto siguiente aclaración).
Se permitirá llevar el móvil siempre y cuando esté apagado durante la partida. Si suena, la partirá se dará por perdida.

VI OPEN VILLA DE BENIAJÁN 2017 - 18 de JUNIO de 2017


VI OPEN VILLA DE BENIAJÁN 2017

Llega la Sexta edición del Open Villa de Beniaján 2017, un clásico del Ajedrez del Sureste, en cuanto a torneos de partidas rápidas se refiere, tanto por excelente local de juego, el bote de premios de que consta, así como por el nivel de los participantes. No en vano, los campeones de ediciones anteriores han sido MF Iván Hernández (2012), pasando por GM José Carlos Ibarra (2013) y MI Luís M. Campos (2014), hasta el actual campeón GM James Plaskett (2015 y 2016).

I - Organización

La organización del evento corre a cargo del Club de Ajedrez Casino de Beniaján, con la colaboración del Ayuntamiento Pedáneo de Beniaján, Duochess, C.A. Almansa, Rincón Huertano de Murcia, Federación de Ajedrez de la Región de Murcia, Ecoambiental Murcia , y Aditivos del Sureste.

II - Local de juego

Restaurante Rincón Huertano de Murcia: Camino Viejo de Alquerías s/n (Beniaján, Murcia). Preguntar en cafetería por el salón asignado. Para comodidad de los jugadores se ofrecen 3 menús a elegir (ver detalles al final):