12 de febrero de 2017

Carmen Hurtado ,Alejandro Manzanares y Aaron Alonso gana II PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ 2017



II PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ 2017
12 FEBRERO CENTRO RECURSOS JUVENILES CARTAGENA


Resultados:
Albun de fotos


Concluye la segunda prueba del circuito escolar disputada el pasado fin de semana en la Casa de la Juventud de Cartagena.
Se dieron cita más de 60 participantes de todas las edades, donde vimos disfrutar sobre el tablero a los más pequeños pero también a algunos adultos, padres/acompañantes que se animaron a participar en la categoría abierta.
En la categoría A : El triunfo fué para nuestra Carmen Hurtado que hizo un torneazo con 6/6 puntos posibles seguida de Elena Rodríguez que sigue mejorando y a la que fué una alegría volver a ver y Yago Rey que hizo un torneazo completando el podio.
Los tres primeros clasificados no federados fueron: Jaime García González, Aarón Pelegrín y Irene Milá que para lo pequeños que son ya empiezan a ganar trofeos y que seguro será una motivación para seguir aprendiendo.
En la categoría B : Ganó Alejandro Manzanares con una gran actuación ya que tuvo partidas muy difíciles, seguido de Diego Gil que solo perdió con el Alejandro pero al que felicitamos por su gran torneo y tercer fué Javier Valera que jugó un gran nivel y que hizó doblete esta semana consiguiendo dos terceros puestos.
Los tres primeros clasificados no federados fueron: Álvaro Muñoz, Pedro Miñarro e Iván González. Enhorabuena a estos tres chicos que vieron gratificado el trabajo que realizan cada semana en la escuela de ajedrez y que hicieron un gran campeonato.
En la categoría C: Venció Aarón Alonso con el total de puntos posibles 6/6 realizando un torneo perfecto sin dar ninguna opción a sus rivales, subcampeón Javier Morell que vino desde Elche y lucho hasta el final con su gran aliado Francisco Miñarro obteniendo esta segunda plaza y tercero Leoinid Martinov.
Los tres Sub 14: Adrián Cañavate, Lorena Milá y Samuel González. Gran torneo de estos jóvenes que están en una categoría difícil compitiendo con todos los adultos.
1º Clasificado Padre/Madre : Miguel Pujalte Pérez Clasificado en quinta posición de la general y con una actuación muy pero que muy buena.
Dar las gracias a todas esas personas que siempre estáis ahí echando una mano y a todos los que empleáis vuestro tiempo disfrutando del ajedrez con nosotros.
próxima parada 4 MARZO Colegio Miralmonte.







1. BASES

La organización estará a cargo del Club Deportivo Ajedrez Lapuerta, siendo el Director Técnico:
Abel  Ojaos Peñalver  (656645927) E-mail:  abelojaos@gmail.com  
José Lara López (661302365) 

El circuito se dividirá  en  3 categorías:

Categoría A: SUB 6 Y SUB 8
Categoría B: SUB 10 Y SUB 12
Categoría C: SUB 14 y ABIERTA

Para optar a los premios y regalos finales del circuito, se deberá participar al menos en cuatro de las cinco pruebas de las que consta el circuito.

2. PARTICIPANTES

Podrán participar todos aquellos nacidos en el año 2003 o posterior (sin incluir a los adultos).

SUB 14: 2003-2004          SUB 10: 2007-2008           SUB 8: 2009-2010
ABIERTA                          SUB 12: 2005-2006            SUB 6: 2011-2012

La Cuota de inscripción será de 7€ para los jugadores de la escuela Ajedrízate y 10€ para el resto, para cada una de las pruebas del circuito.  

Los padres/madres o acompañantes que participen en la categoría C pagarán 5€.

3. SISTEMA DE JUEGO

Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.
Desempates: Butcholz total, Butcholz -1, Progresivo, Numero de victorias.

4. FECHA Y LUGAR

Domingo 12 de Febrero: Centro de Recursos Juveniles de Cartagena (Paseo Alfonso XIII Nº53)

5. PREMIOS PARA CADA UNA DE LAS CINCO PRUEBAS.

Categoría A: Trofeos para los cinco primeros clasificados y medallas para los cinco siguientes.

 Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.

Categoría B: Trofeos para los cinco primeros clasificados y medallas para los cinco siguientes.

 Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.

Categoría C: Trofeos para los tres primeros clasificados de la general, para los tres primeros clasificados Sub-14 y el primer clasificado Padre/Madre de la escuela.

-          Almuerzo para todos los participantes.


·         NOTA: Toda la información del Circuito (bases, sedes, horarios, clasificaciones, premios etc.…) podrán verlo en nuestra página web: cdalapuerta.blogspot.com  y   www.ajedrízate.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada